Если состав на странице Расчеты открыт в режиме для чтения, содержания оксидов во всех единицах измерения тоже отображаются только для чтения.

В режиме редактирования откроется другое окно, в котором содержание каждого оксида доступно для изменения.
Формула рассчитывается автоматически по содержанию компонентов (каолин, фритта, мел...), но иногда составы приводят именно формулой Зегера, поэтому, чтобы сохранить такой состав и посмотреть его свойства, нужно ввести каждый оксид вручную.

 

1. Поля оксидов

По умолчанию отображается формула Зегера, показаны поля для всех оксидов, которые обрабатывает Калькулятор в текущей версии.
Значения пересчитываются автоматически при изменении содержания компонентов, добавлении или удалении компонента из списка. Автоматический пересчёт не производится, если вы редактируете формулу Зегера вручную, см. ниже.

2. Поле потерь при прокаливании

Здесь приведено количество молей воды, эквивалентное весовой доле потерь при прокаливании, нормированное на ту же формулу Зегера.
Никогда заранее не известно, сколько воды, углерода, карбонатов или сульфидов, сульфатов, нитратов, кислорода внесёт свой вклад в потери при прокаливании. Вода - наиболее существенная часть ППП, так как, например, она выделяется при разложении глин и каолинов.

Расчет газообразования производится, исходя из того, что это количество молей воды перейдёт в газ при нормальных условиях В реальности объём газа будет выше в несколько раз при высокой температуре, однако далеко не весь газ будет захвачен расплавом глазури.

Свойства всегда рассчитываются по формуле Зегера

 Переключение единиц измерения

3. Основной режим - расширенная формула Зегера.

При нажатии на кнопку Зегер Калькулятор проверит, загружены ли составы всех компонентов, при необходимости загрузит их и рассчитает формулу Зегера. Сумма щелочей (первая колонка) будет приведена к единице.

Если вы вводите содержание оксидов в их поля, предполагается, что это значения именно по формуле Зегера, поэтому отображение будет автоматически переведено в этот режим, даже если был установлен какой-то другой.

Если при любом вводе в поле оксида обнаружится, что в составе указаны компоненты (кварц, волластонит...) и их сумма ненулевая, содержание всех компонентов будет обнулено. Вы можете отменить эту операцию - нажмите кнопку Отмена сверху.

При вводе формулы Зегера вручную Калькулятор будет подсказывать сумму щелочей, но не пересчитывать ее. Приведение суммы оксидов к единице будет произведено только после нажатия кнопки Зегер или кнопки Пересчитать.


4. Проценты мольные

Это редко используемый формат записи состава, его иногда можно встретить в научной и патентной литературе. В примере выше - из 100 штук оксидных островков 71 штука - это островки оксида кремния!


5. Проценты весовые

Другими словами - химический анализ глазури после обжига.

Еще вопросы?  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Компонент комментариев CComment