Это наиболее привычный способ описания рецепта. Следует иметь в виду, что подавляющее число рецептов составлено американскими керамистами для своих коллег, поэтому в них фигурируют материалы, доступные в Северной Америке, часто без уточняющих расшифровок.  Так как составы компонентов для Калькулятора не всегда получены из тех же источников, что и рецепт, химическая формула соответствует реальному авторскому составу не на 100%, но достаточно точно.

Если состав открыт в режиме для редактирования, вы можете изменять количество компонентов, добавлять или удалять их. 

В зависимости от ширины экрана вашего устройства, секция ввода состава будет справа или снизу от химической формулы.

Все изменения в составе вызывают немедленный пересчет формулы Зегера и расчётных свойств. При необходимости изменения можно отменить, нажав кнопку Отмена.

Количества компонента - это части. Они не обязательно составляют в сумме 100 процентов и могут иметь любую размерность, одинаковую для всех компонентов. Если состав нужно пересчитать на 100%, нажмите на кнопу к 100%


Ввод нового компонента

Для добавления введите наименование компонента. соответствие разыскивается по основному наименованию, а также по всем синонимам, указанным для этого компонента.
Например, полевой шпат FFF K-8 можно ввести, набирая FFF, или K-8, или полевой шпат .... Далее - выберите из списка то, что нужно.

Если у вас есть собственные компоненты, или вы пометили какие-то компоненты как доступные для использования на странице Компоненты, вы можете ограничить список только такими компонентами + их синонимами (6). 

Компонент будет добавлен первой строчкой состава с нулевым количеством. Состав можно сохранить с компонентами, количество которых равно нулю.

Для компонента можно задать его тип:

  1. основной компонент (3) - входит в сумму 100%. Он обозначен знаком #, его количество суммируется в поле 1 суммы всех компонентов

  2. дополнительный компонент (4) - входит в сумму сверх 100%. Он обозначен знаком @, его количество будет суммироваться в поле 2 суммы.

  3. вспомогательный компонент (5) - не входит в сумму и не участвует в расчетах формулы. Поле обозначения пустое.

Щелкните по значку типа для его изменения.

Разделение компонентов на основные и дополнительные сделано просто для удобства и никак не влияет на расчет химического состава. После сохранения компоненты будут упорядочены по типу.

Изменение количества

Введите значение в соответствующее поле. Если ввод не может быть интерпретирован как число, значение будет принято равным нулю!

Нажатие кнопок "+" и "-" увеличивает (уменьшает) значение в поле на 1. То есть, из 2.18 получится 3.18 или 1.18 

ИЗМЕНЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА компонентов, состав которых не загружен на локальное устройство (на ваш ПК или смартфон), сначала вызовет процедуру загрузки химического состава и только потом пересчет всех свойств.
ЭТО МОЖЕТ ЗАНЯТЬ ОДНУ-ДВЕ СЕКУНДЫ! 

Удаление компонента

Нажмите крестик. Произойдет следующее:

если химические составы всех компонентов уже загружены на ваше устройство, компонент будет просто удалён из списка, состав глазури и ее свойства будут пересчитаны

если нет химического состава хотя бы одного компонента, Калькулятор загрузит эти составы и только после этого пересчитает формулу и свойства. ЭТО МОЖЕТ ЗАНЯТЬ ОДНУ-ДВЕ СЕКУНДЫ! Это может сопровождаться подсветкой компонентов, составы которых загружаются, но не все браузеры так делают.
ПОЖАЛУЙСТА, не нажимайте повторно крестик, дождитесь удаления.

Еще вопросы?  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Компонент комментариев CComment