Печать
Категория: Помощь по сайту

У вас есть возможность создать иную версию имеющегося состава. Вы можете подобрать другие компоненты, чтобы получить ту же формулу Зегера.  Или вы можете изменить список компонентов, например, добавить красящие  оксиды к базовому составу, чтобы получить окрашенную версию базы.

Нажмите Создать аналог.

Будет открыт бланк нового состава в режиме подбора - создания аналога.

1. Сохранение состава-аналога

Вы должны ввести хотя бы один компонент на вкладке Формула (3). Если этого не сделать, состав не будет сохранен, Калькулятор сделает соответствующую подсказку.

По умолчанию для создаваемого аналога предлагается название в формате "Версия # .... " + название прототипа (2). Укажите номер версии, если это вариация состава-прототипа, или просто поменяйте название на любое другое.

Вы можете вводить компоненты, описание, параметры нового состава до его сохранения. Загрузка изображений возможна только после сохранения нового состава и его открытия в обычном режиме.

Так выглядит вкладка Формула в начале создания состава-аналога.
Идентификационный номер пустого состава всегда 1. Введите какой-нибудь компонент или заполните список компонентами Из оригинала.

 

После сохранения вы увидите идентификатор 5, присвоенный новому составу, и кнопку Отмена (6).  Кнопка Вернуться будет вести на этот же состав, но в стандартном режиме просмотра/редактирования.


Подбор состава

 

Вручную

Вы можете вводить компоненты и устанавливать их значения вручную. Калькулятор будет рассчитывать получающуюся формулу и отображать ее с подсветкой-подсказкой (4): 

  1. значительное отличие от оригинала - ярко-желтый фон (7)
  2. небольшое отличие от оригинала - бледно-жёлтый фон (8)
  3. отсутствие отличия или несущественное, с точки зрения Калькулятора, отличие - обычный фон (9).

 Из оригинала

Если требуется просто вариация, нажмите кнопку Из оригинала. При этом будет удалён старый состав, будут загружены компоненты оригинала с соответствующими количествам и загружены химические составы всех компонентов, а также будет произведен пересчёт формулы Зегера и свойств. Разумеется, отклонений по оксидам при этом не будет. Внесите требующиеся вариации и сохраните состав.

Автоматически

Введите компоненты, которые вы считаете необходимыми, в любых количествах, можно в нулевых. Нажмите Подобрать. Калькулятор попробует найти наилучшее соотношение компонентов.

На изображении сверху видно, что в составе нет требующегося глинозёма, почти отсутствует натрий и калий, кальция и бора - более чем достаточно, а магния - слишком много. Добавьте компоненты с недостающими оксидами и нажмите еще раз Подобрать.

 

В таком варианте остается ввести только рутил, чтобы обеспечить нужное количество титана.

При программном подборе количества некоторых компонентов могут оказаться отрицательными. Удалите их или замените на другие - они вводят избыточное количество какого-то оксида.

Точный подбор, без отклонений, невозможен, если только вы не вводите индивидуальные оксиды. Программа ищет решение переопределённой системы линейных уравнений методом наименьших квадратов, минимизируя отклонения сразу по всем оксидам. Вы можете уточнить состав, меняя содержание компонентов вручную, если считаете, что отклонение одного из оксидов важнее отклонений других.


Продолжение подбора

В "подвале" созданного состава в обычном режиме просмотра будет ссылка на состав-прототип и окно подбора. Вы можете продолжить подбор в любое время. 

Состав-прототип и вновь созданный состав никак не связаны друг с другом, при продолжении подбора будет загружен текущий состав прототипа.

Еще вопросы?  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.