Печать
Категория: Помощь по сайту

Компоненты - основа всех расчётов.

К сожалению, компонент может иметь множество разных названий. И наоборот, разные компоненты могут иметь одно и то же название. Химический состав компонентов меняется в зависимости от места производства или добычи, а также со временем.

Вид описания компонента зависит от того, в качестве кого вы его просматриваете.

Страница компонента для неавторизованного пользователя

 

1. Создать новый компонент.

Эта кнопка отображается всегда, но работает только если вы вошли как авторизованный пользователь. Будет открыт пустой бланк нового компонента с ID=7.

2. Переход на страницу сравнения компонентов

См. в разделе Помощи Сравнение компонентов.

3. Открыть/закрыть раздел поиска компонента

См. в разделе Помощи Поиск компонентов

 

В описании приводится информация о типе компонента, информация о нём, если она представлена автором этого компонента, источник, откуда получена информация (4). 

Если в Калькуляторе есть публичные составы, в которые входит этот компонент, они будут перечислены в списке 5.

 

6. Добавление в список сравнения

Если установлена галочка, этот компонент будет фигурировать на странице сравнения компонентов

7. Химический состав

Он представлен двумя таблицами. Первая, основная для идентификации компонента как такового, это весовой химический анализ. %% массовые. Их сумма должна быть близка к 100%, в противном случае компонент не имеет смысла использовать, так как с ним будет вводиться что-то неизвестное.

Потери при прокаливании отображаются в составе 100%! 
Если вы хотите посмотреть, сколько это будет сверх 100%, нажмите на синюю надпись в заголовке таблицы.

Вторая таблица - мольный состав. В общем случае это НЕ формула Зегера, хотя для компонентов типа фритта это может быть формулой Зегера. 

Обратите внимание: если в первой таблице важно, что сумма всех оксидов равна 100%, во второй таблице важны только их отношения. Поэтому значения в молях можно умножить на произвольный множитель без изменения сути компонента. Разумеется, "молекулярный вес" изменится пропорционально.


Страница компонента для авторизованного пользователя

В дополнение к вышеописанным полям добавятся синонимы 8, а также ваши непубличные составы, в которых использован этот компонент 9.

О работе с синонимами см. Раздел помощи Синонимы компонента.

 

Для каждого компонента вы можете задать свои собственные настройки или написать примечания, подробнее - в разделе Помощи Собственная информация о компоненте.


Страница компонента для автора

Если вы создали этот компонент, вы можете изменить все его параметры.

10. Удаление компонента

Нажмите Забыть. Компонент больше не будет нигде отображаться. Если он участвовал в составах, он не будет выведен, будет показана только формула Зегера, если она была сохранена до удаления компонента. На странице Расчеты на вкладке Формула появится соответствующее предупреждение.

 11. Выбор типа компонента

Тип компонента следует задавать для удобства его поиска и особенностей расчёта мольной формулы. 

Для фритт и глазурей из весовых процентов будет рассчитана формула Зегера, для глин и полевых шпатов будет рассчитана мольная формула, в которой содержание всех оксидов будет пронормировано на 1 моль Al2O3. Другие компоненты пересчитываются в моли на основании содержания в них оксида кремния, оксида алюминия и оксида бора. Если программе не удается подобрать разумную единицу, она приведет состав в мольных процентах, то есть "молекулярный вес" будет равен 100.

12. Управление видимостью компонента

Вы можете сделать компонент публичным, личным или предоставить доступ к нему отдельным пользователям. См. Раздел помощи Управление видимостью компонента.

13. Список составов, в которых участвует этот компонент

Это все ваши публичные и частные составы, а также публичные составы других пользователей, использующих этот компонент.

Еще вопросы?  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.