Печать
Категория: Помощь по сайту

Химический состав представлен двумя таблицами. Первая, основная для идентификации компонента как такового, это весовой химический анализ. %% массовые. Их сумма должна быть близка к 100%, (3) в противном случае компонент не имеет смысла использовать, так как с ним будет вводиться что-то неизвестное.

Не относите недостающие компоненты на потери при прокаливании, если не уверены в этом!

Потери при прокаливании отображаются в составе 100%! 
Если вы хотите посмотреть, сколько это будет сверх 100%, нажмите на синюю надпись в заголовке таблицы. Надпись отображает, как в настоящий момент отображается значение. Если вы вводите ППП при надписи ППП в 100%, они будут суммированы со всеми остальными оксидами, если при надписи ППП сверх 100%, они будут пересчитаны в 100% при сохранении или во время перевода химического анализа в мольную формулу.

Вторая таблица - мольный состав. В общем случае это НЕ формула Зегера, хотя для компонентов типа фритта это может быть формулой Зегера. 

Обратите внимание: если в первой таблице важно, что сумма всех оксидов равна 100%, во второй таблице важны только их отношения. Поэтому значения в молях можно умножить на произвольный множитель без изменения сути компонента. Разумеется, "молекулярный вес" 4 изменится пропорционально.

Если вы имеете право редактирования компонента, вы можете пересчитать %% массовые в моли (кнопка 1) и наоборот (кнопка 2).

Мольный состав будет нормирован на единичную сумму щелочей (R2O + RO), на 1 моль Al2O3, на 1 моль B2O3 или на 100 единиц общего количества молей в зависимости от типа компонента. 

Еще вопросы?  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.