Печать
Категория: Ссылки на часто используемые ресурсы

1. Социальная рецептурная сеть керамистов Glazy.org

https://Glazy.org

Энтузиаст, керамист и программист Дерек Оу (Derek Philip Au) в 2015 году начал свой проект вместе с Джоном Бриттом, Алисой Клаусен, Мэтью Кацом. Как говорит он сам, его целью был свободный доступ к ресурсам и коду. Результат получился хорошим.  

 

 


2. Самая авторитетная база знаний DigitalFire

https://DigitalFire.com

Энтузиаст, керамист и программист Тони Хансен (Tony Hansen), Канада, на заре появления персональных компьютеров написал один из самых популярных глазурных калькуляторов Insight, цифровую книгу Magic of Fire и создал свой сайт DigitalFire.com. 

Если вы что-то хотите знать наверняка - идите к Тони Хансену.

 

Рецептурная мастерская Тони Хансена

 


3. ClayArt и как это начиналось

https://lists.clayartworld.com/mailman/listinfo/clayart

ClayArt начался в FIDO NET, можете себе представить, когда это было? Пиринговые сети, работающие через модемы, подключенные к квартирным телефонам... 
Потом была новостная группа.
Потом - специальная почтовая рассылка. В этом формате ClayArt существует и сейчас. 

Энтузиаст, керамист (но не программист и не веб-дизайнер) Мэл Джакобсон (Melvin Jacobson) держит ClayArt только на средства, поступающие от пожертвований.

 


4. GlazeBaze, продолжение начал

http://ceramicsweb.org

Проект Ceramics Web создавался с той же идеей: в одном месте объединить много полезной информации. Так и было, но последние 10 лет проект не развивается. 
Основатель проекта - профессор кафедры керамики Университета Сан-Диего Ричард Бёркет (Richard Burkett).

На сайте можно найти ссылки на некогда мощные и популярные расчётные программы - HyperGlazeMatrixGlazeMasterGlazChem...

Там же есть текстовая база данных глазурных рецептов GlazeBase. Огромное число составов, которые сейчас ходят по сети, берут начало оттуда, только там - один текст, без картинок и обсуждений!


5. Помольная университета Альфред 

https://alfredgrindingroom.squarespace.com/

При университете Альфред, Нью-Йорк, есть керамический колледж, в котором, между прочим, преподавал и Дэниел Роудс (Daniel Rhodes), и Вэл Кэшинг (Val Cushing).

Последнее имя часто сокращают до VA в рецептах и лимит-формулах.

В помольной можно найти рукописные тексты с рецептами, а также множество образцов современных вариантов глазурей, сделанных по этим рецептам. Удивительная атмосфера помольной...


6. Алиса Лискин Клаусен (Alisa Liskin Clausen)

https://www.flickr.com/people/glazes/

Датский керамист. Известна за огромное количество опубликованных результатов огневых проб самых разных составов глазурей.


7. Гончарное общество Западной Пенсильвании

http://wpapotters.blogspot.com/

Блог сообщества работал с 2010 по 2015 год. Есть огромное число документированных результатов испытания глазурей. Возможно, многие обожжены недостаточно высоко, но тем не менее - результаты.