Помощь по сайту

Поиск составов и компонентов, управление рецептами и компонентами глазурного калькулятора.

Вы можете перейти к разделам помощи непосредственно со страниц составов и компонентов - нажмите значок вопроса.
Вы можете просто написать письмо автору калькулятора Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или отправить комментарии и вопросы с помощью форм в конце статей.

Список отображается при открытии пункта меню Составы, он содержит все публичные составы и ваши собственные составы. 
Настройка списка сохраняется на протяжении всей сессии работы с калькулятором, а для авторизованных пользователей - и после завершения работы.

На одной странице отображается максимум 30 составов. 

Это основной инструмент калькулятора.

Если не выбран ни один состав, будет показано окно, как на рисунке выше. Если какой-то состав был выбран на странице составов или в поиске, он будет отображаться и далее при возвращении на эту страницу.

1. Создать новый состав

Если вы авторизованы, будет открыт пустой бланк нового состава с ID=1.

Вы можете отобрать составы, которые хотите сравнить, устанавливая галочку в поле Сравнить в карточке состава или в Описании. Для перехода на страницу сравнения нажмите на кнопку  вверху страницы.

Альтернативный способ перехода на эту страницу - кнопка Найти похожие и сравнить. Она удалит предыдущий список сравнения и сформирует новый, в котором будет как минимум этот состав.

Вы можете использовать состав целиком как компонент.

Это удобно, если вы производите вариации базового состава ДОБАВЛЕНИЕМ других компонентов, например, линейным и т.п. смешением с другими составами.

Вы можете добавлять и удалять изображения, относящиеся к составу, если у вас есть права редактирования этого состава.

Количество изображений не ограничено. Для каждого изображения можно создать описание практически любого размера.

Если состав на странице Расчеты открыт в режиме для чтения, содержания оксидов во всех единицах измерения тоже отображаются только для чтения.

В режиме редактирования откроется другое окно, в котором содержание каждого оксида доступно для изменения.
Формула рассчитывается автоматически по содержанию компонентов (каолин, фритта, мел...), но иногда составы приводят именно формулой Зегера, поэтому, чтобы сохранить такой состав и посмотреть его свойства, нужно ввести каждый оксид вручную.

Состав, найденный в журнале или интернете, можно просто набрать в поле ввода компонентов. 

Часто удобнее перенести текст в автоматическом режиме, особенно, если состав приведен в каком-то стандартном формате. К сожалению, из многих ранее существовавших форматов обмена рецептами сейчас фактически остался только формат калькулятора Insight Тони Хансена, см. https://insight-live.com, но и этот формат сейчас (июль 2020 г.) сайт не обрабатывает. Сайт Glazy.org предоставляет возможность импорта и экспорта в формате Insight XML.

Нет необходимости знать, что такое XML. Просто следуйте инструкции!

Это наиболее привычный способ описания рецепта. Следует иметь в виду, что подавляющее число рецептов составлено американскими керамистами для своих коллег, поэтому в них фигурируют материалы, доступные в Северной Америке, часто без уточняющих расшифровок.  Так как составы компонентов для Калькулятора не всегда получены из тех же источников, что и рецепт, химическая формула соответствует реальному авторскому составу не на 100%, но достаточно точно.

Если состав открыт в режиме для редактирования, вы можете изменять количество компонентов, добавлять или удалять их. 

У вас есть возможность создать иную версию имеющегося состава. Вы можете подобрать другие компоненты, чтобы получить ту же формулу Зегера.  Или вы можете изменить список компонентов, например, добавить красящие  оксиды к базовому составу, чтобы получить окрашенную версию базы.

Нажмите Создать аналог.

Компоненты - основа всех расчётов.

К сожалению, компонент может иметь множество разных названий. И наоборот, разные компоненты могут иметь одно и то же название. Химический состав компонентов меняется в зависимости от места производства или добычи, а также со временем.

Нажмите на лупу. Откроется блок поиска компонентов.

Нажмите на лупу еще раз, чтобы закрыть его, если ничего не выбрали.

Вы можете отобрать компоненты, которые хотите сравнить, устанавливая галочку в поле Сравнить. Для перехода на страницу сравнения нажмите на кнопку  вверху страницы.

Альтернативный способ перехода на эту страницу - кнопка Найти похожие и сравнить. Она удалит предыдущий список сравнения и сформирует новый, в котором будет как минимум этот состав.

Независимо от того, являетесь ли вы автором компонента или нет, вы можете сделать свои собственные заметки о любом доступном вам компоненте.

Вся информация видна только вам и может редактироваться только вами.

Синонимы необходимы для поиска компонента по названию, например, при вводе в состав глазури.

Так как поиск производится по любой части названия, число синонимов может показаться избыточным. Однако при импорте составов программа ищет точное соответствие названия. Например, каолин EPK и каолин прокалённый - далеко не один и тот же каолин, а первый может быть записан как EPK, EPK Kaolin, Kaolin EP, Ed. pl. kaol. и так далее. Поэтому, чем больше разных вариантов написания  компонента введено в качестве синонимов, тем эффективнее программа распознает рецепты при их импорте.

Для компонентов можно указать источник, откуда получено его описание и состав.

Это важно. Составы природных материалов меняются часто, поэтому, если у вас получилась работающая глазурь на полевом шпате версии 2015 года, она может получится другой на версии 2020 года. Можно сделать коррекцию состава глазури, если знать химический состав того и другого полевого шпата. Указывайте дату создания компонента и дату химического анализа.

Если вы создали компонент и имеете право на его редактирование, вы можете управлять его видимостью. Публичный компонент будет доступен для просмотра и использования всем пользователям.

Вы можете предоставить доступ к непубличному компоненту другому пользователю, например, члену вашей команды разработчиков.

Химический состав представлен двумя таблицами. Первая, основная для идентификации компонента как такового, это весовой химический анализ. %% массовые. Их сумма должна быть близка к 100%, (3) в противном случае компонент не имеет смысла использовать, так как с ним будет вводиться что-то неизвестное.

Не относите недостающие компоненты на потери при прокаливании, если не уверены в этом!