Пробники – что это?

Сью МакЛеод - керамист с большим опытом работы в глазурной химии и реологии глазурей. 
Ее сайт https://suemcleodceramics.com/, кроме того, она ведет популярную группу в Фейсбуке, посвящённую глазурям, работе с глазурями, работе над дефектами глазурей. Вы можете вступить в группу по адресу https://www.facebook.com/groups/UnderstandingGlazes.

Пробники, полученные с помощью экструдера

Понятие «тестовая плитка» или «пробник» может относиться к любому виду глины, которая используется для тестирования глазурей, шликера, подглазурных красок, ангобов и т. д.

Пробники могут быть любой формы и изготавливаются различными способами. В этом посте я поделюсь множеством способов, с помощью которых вы сможете сделать свои плитки-пробники для тестирования глазурей. Здесь представлены примеры тестовых плиток, которые я регулярно использую.

 

Пробники, полученные с помощью экструдера

Пробники, выкрученные на гончарном круге

 

Абсолютно не важно каким способом сделаны пробники. Ключ заключается в том, что их можно сделать быстро, на них не тратится много глины и у вас их достаточно - вы не экономите, берете и тестируете на них глазури.

Таким образом, вы можете свободно экспериментировать и не переживать за то, что произойдет с ними в печи. Они не настолько бесценны как ваши изделия, в которые вы вложили много времени и сил. Всегда лучше пожертвовать несколькими пробниками, чем рисковать и испортить все, что было слеплено.
Используйте их в любой момент, когда приходит идея. Пробуйте на них свой новый рецепт глазури или неожиданную комбинацию существующих глазурей. Чем больше вы тестируете и экспериментируете, тем больше вариантов глазурей у вас будет.

Виды пробников

Тестовые плитки могут быть сделаны разными способами. Для того, чтобы проиллюстрировать вам разнообразие пробников, я обратилась к своей группе в Facebook «Understanding Glazes with Sue» чтобы увидеть, как другие люди делают свои тестовые плитки, и у меня есть много отличных фотографий, которыми я с вами собираюсь поделиться. Я надеюсь, что эти примеры дадут вам новые идеи того, как вы можете сделать пробники для тестирования глазури.

Плоские формы, вырезанные из пласта

   

1.2.3.4.

1. Текстурные настенные пробники из студии, где я работаю – Седар Хилл Рек Центр в Виктории, Британская Колумбия (Cedar Hill Rec Centre in Victoria, BC)
2. Орнаментированные Раку-тестеры от Бонни Мартин МакКормик (Bonnie Martin McCormick)
3. Плоские штампованные плитки, которые повесят на крючки, от Дебби Пиплс Диз (Debbie Peeples Diz)
4. Плоские штампованные декорированные цветным шликером пробники, от Жак Блондин (Jacquie Blondin)

 

Плоские формы из пласта, вертикальная установка

 

5.6.7.

5. Николас Фейст (Nicholas Feisst) ставит свои плоские пробники в держатели, сделанные из остатков старой глины.
6. Дон Кларк (Don Clark) ставит плитки в огнеупорный кирпич с высеченными выемками, вдохновленный Роном Роем (Ron Roy).
7. Экструдированная стойка для обжига пробников, похожая на стойку Scrabble. Плоские плитки прислоняются вертикально или под наклоном к задней стенке.

 

Пробники в форме ‘L’, полученные с помощью экструдера

   

Это пробники, созданные нами с помощью экструдера.
Шаблон для экструдера расположен на центральном фото.

 

Экструдированные трубы-цилиндры

  

8.9.10.

8. Глина выдавлена через экструдер в форме трубы и разрезана на меньшие секции – работа Жак Блондин (Jacquie Blondin)
9. Выдавленная через экструдер цилиндрическая форма, с нанесением разных тестов на каждой грани – работа Жак Блондин (Jacquie Blondin)
10. Окрашенные окунанием формы из экструдера от Рейчел Гайфилд (Rachel Gayfield)

 Сгончаренное кольцо, разрезанное на секции

  

11.12.13.

11. Кольца гончарят на круге, а затем разрезают на секции - Элеонор Хендрикс (Eleanor Hendriks)
12. Текстурные линии проще добавлять в процессе лепки на гончарном круге – Элеонор Хендрикс (Eleanor Hendriks)
13. Мои сгончаренные пробники, поставленные наоборот. Я проштамповала и сделала в них отверстия, предварительно разрезав на сектора.

 

Создание вертикальных стоячих пробников на гончарном круге – прекрасный выход, если у вас нет экструдера.

Чаши

  

Крошечные чашки идеальны для тех случаев, когда необходимо больше информации, чем может дать плоский пробник

 

Другие виды пиал и чашек для тестирования

 

14.15.16.

14. Маленькие тестовые чаши сделаны путем продавливания пласта в форму одноразового соусника – Бренда Кирсебилк (Brenda Keirsebilck)
15. Келли Беллер (Callie Beller) делает эти тестеры, которые прекрасно помещаются между большими чашами в печи. Конусообразная форма замедляет стекание глазури. Они могут быть составлены вместе, чтобы они занимали меньше места.
16. Грит Ванденбуше (Griet Vandenbussche) сначала проводит тест на плитках, а затем те, которые она хочет протестировать дальше, тестируются в этих маленьких чашах, вылепленных на выпуклой форме.

Разные пробники для разных целей

Каждый вид тестовой плитки дает разную информацию. Я рекомендую сделать пробники, которые максимально приближены к вашим изделиям по виду и форме.


Если ваша работа трёхмерна, важно, чтобы ваши пробники имели достаточную вертикальную поверхность, и вы могли наблюдать, как стекает и ведет себя глазурь. Глазурь, обжигаемая на ровной горизонтальной поверхности, может выглядеть совсем иначе, чем та же самая глазурь, обжигаемая на вертикальной поверхности (действие гравитации). И вы не можете увидеть, будет ли стекать глазурь, если вы ее обжигаете на горизонтальной поверхности.
Если ваши изделия имеют текстуру, сделайте текстурированные тестовые плитки. Гладкие изделия - гладкие пробники.

Эшли Келлер (Ashley Keller) вручную вырезает свои тестовые плитки. Это показывает ей, будет ли глазурь подчеркивать ее узоры.

Если вы работаете на разных глиняных массах, будет лучше, если вы изготовите тестеры для каждой из масс. Глазури могут выглядеть и вести себя абсолютно по-разному на разных глинах. 

17.  18. 

17. Разные виды пробных плиток на разных глиняных массах – Brenda Kiersebilck (Бренда Кирсебилк)
18. Разные виды пробников из разных глиняных масс – мастер класс по тестированию глазурей в Уайтхорс в Йеллоунайф (Whitehorse, YK)

Пробники из разных глиняных масс, которые я использую, пронумерованы, и я также штампую номер на них. Лучше их пронумеровать или как-то пометить, чтобы это была за масса, это может пригодиться в будущем.  

 

Если вы используете цветные шликеры или подглазурные краски на ваших изделиях, покрасьте сначала ими ваши пробники и протестируйте их. Если вы подбираете прозрачную базовую глазурь для деколей, сначала проверьте - какой будет результат на пробнике, а затем уже переносите на готовое изделие.

 

Бренда Кирсебилк (Brenda Keirsebilck) покрывает плитки шликерами и ангобами, благодаря чему видит прозрачность различных толщин глазури.
Это может часто приводить к неожиданному цвету там, где глазурь и ангоб накладываются друг на друга.

Теперь у вас есть идея! Убедитесь, что пробники дают вам всю информацию, которую вы хотели бы получить во время тестирования вашей глазури.
Если вы планируете повесить их вместе, чтобы они всегда были у вас перед глазами, не забудьте проделать в них отверстие.

Аделаида Барбей (Adelaide Barbey) вешает свои тестовые плитки на дверь гаража. У нее есть примеры каждой глазури на четырех различных глиняных массах.

Если вы действительно хотите узнать больше о глазури, привычка к тестированию на пробниках поможет вам достичь вашего результата быстрее.
Я рекомендую подкладывать при каждом обжиге хотя бы один пробник глазурей, которыми вы пользуетесь. Особенно, если вы проводите обжиги лишь раз в месяц или меньше.
Старайтесь воспользоваться любой возможностью. Используйте максимально все пустые пространства в вашей печи во время обжигов, заполняя их пробниками.

Делаете ли вы свои пробники каким-то другим способом? Пожалуйста, поделитесь в комментариях или зайдите в мою группу Facebook и добавьте в группу фото ваших пробников.
Мне очень нравятся различные идеи, с помощью которых керамисты тестируют свои глазури.
Если этот пост помог или вдохновил вас, пожалуйста, поделитесь им с другими.

Перевод: Евгения fox.ceramic


Сью МакЛеод - керамист с большим опытом работы в глазурной химии и реологии глазурей. 

Ее сайт https://suemcleodceramics.com/, кроме того, она ведет популярную группу в Фейсбуке, посвящённую глазурям, работе с глазурями, работе над дефектами глазурей. Вы можете вступить в группу по адресу https://www.facebook.com/groups/UnderstandingGlazes.

Мы публикуем некоторые статьи Сью с её разрешения.

Компонент комментариев CComment